Форум Валентина Бугрима

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Валентина Бугрима » Пропозиції » Я родом из Хмелева


Я родом из Хмелева

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я не знаю украинского языка и живу далеко. Но я родом из Хмелова, вернее моя мать там родилась. Касьян Мария Афанасьевна родилась 31 марта 1921 года. Ее отец Касьян Афанасий Тимофеевич был выслан как кулак, мать (Чепурко) Анастасия Пантелеймоновна умерла еще до его высылки. Семья была большая, но все дети умерли, выжила только моя мать. Тяжелая была жизнь, прошла концлагерь. Она умерла можно сказать молниеносно 11 октября 2007 года. Была в полном здравии, полна сил, но жадная была до всего. Примерно 15 лет назад она получила документы, где было сказано, что все отобранное у ее семьи (перечислено на 4 страницах) принадлежит совхозу имени Федько. Можно к ним предъявить претензии. Меня интересует история этого села и его жителей в прошлом.

0

2

Уважаемый Касьян! (К сожалению Вы не указали имени и отчества).. Да, я тоже с Хмелова, как и Ваши родители (пращуры). Часто бываю там... Это очень большое современное село (сейчас газифицируется). Четыре фермерских хозяйства (совхоза им. Федько давно нет). У нас несколько фамилий Касьян .. На Заклымку (рядом с Хмеловом хутор) - Касьян Иван Сидорович (умер), но у него сын и внук.  В самом Хмелове - Касьян Йосып...(Его дочь в с. Гаи живет, рядом с. Хмеловом)... Может, Вам рассказывали, что у нас целый хутор был, который так и называли КАСЯНЫ...
С уважением, Валентин Влад. Бугрим..
Сообщите свой мейл и почтовый адрес - попробуем  что-то выслать (материалы, фото)...
Мой почтовый ящик 02222, г. Киев-222, А/я № 255. (На выше указ. фамилию) или мейл...

0

3

Моя мать Касьян Мария Афанасьевна, родилась 31.03.1921 года, хутор Хмелив, Смеловский район Черниговской области. Умерла 11 октября 2007 года. Ее мать Касьян (Чепурко) Анастасия Пантелеймоновна умерла, когда мать была еще маленькой. Детей было много. Отец Касьян Афанасий Тимофеевич был раскулачен. Отсидел свои 10 лет, вернулся перед войной и родил сына Петра (его сводный брат Иван). Жил в Лучки, умер в октябре 1975 года. Много родственников с фамилией  Чепурко, Гонтарь родились на хуторах Хмелев, Сулимы, Лещенково (?) в этом же районе. Были высланы, некоторые расстреляны в Москве на Бутовском полигоне. Искали их по всей стране. Все были реабилитированы в 1989 году. Матери прислали опись отобранного и где можно взять. Чудом выжила моя мать и еще несколько родственников.  Среди выживших родственников были Гонтарь Иван, Гонтарь (Чепурко) Анна Пантелеймоновна, Чепурко Осип (или Иосип) Пантелеевич, его дети - Мотя (полного имени не знаю) и Петя (Пантелеймон). Буду очень благодарна любой информации о своих родственниках.  kzoya@jinr.ru 
Почтовый адрес сообщу при необходимости.

0

4

Мои бабушка Лидия Тимофеевна Картавая (Острик) и её мать (моя прабабушка) Полина Степановна Острик (Сергийко) (1896 г.р.) из Хмелова. Мой прадед Тимофей Карпович Острик (1890 г.р.) погиб в 1940 году - упал в погреб (овощехранилище совхозное насколько я понимаю).

А семья моего деда как раз с хутора Касянов - Картавые Родион Ульянович (1903 г.р.) и Марфа Петровна (прадед и прабабушка), Фёдор Радионович Картавый (1924 г.р.) мой дед.
Сейчас на хуторе не осталось ни одного дома, наш дом стоял внизу под горой, он был на две семьи - прадеда Родиона и его брата Кузьмы, ещё ниже в овраге протекал ручей, сейчас там пруд (на месте нашего дома). А на верху было правление колхоза "Большевик", мой дед придя с войны, после тяжелого ранения, год работал в колхозном ларьке продавцом, а потом женился и семья перебралась в Ромны.

0


Вы здесь » Форум Валентина Бугрима » Пропозиції » Я родом из Хмелева